明るく 強く 和やかに 江津市立桜江中学校

HOME <活動の様子 大会等の様子 本サイト利用に関する確認事項
沿革 学校経営

 

漢検合格者

 

準2級
3年 静川加奈子 2年 加藤さつき 森下真衣

3級
3年 佐々木青葉 2年 遅越安寿

4級
3年 渡利将矢

5級
1年 井上理海 反田佳祐 松島紗良 山根陽菜子

 
 

 

 

島根県アンサンブルコンテスト

 

【管打八重奏】 金賞
2年
大地本琴音、加藤さつき、甲山 竜、遅越安寿
平田涼也、森下真衣、湯淺晃良
1年 今田千尋

【管打三重奏】 銅賞
2年 大橋彩音 川村みのり
1年 山藤木葉

 
 

 

 

英検合格者

 

4級
2年 加藤さつき、澤和 芽、田中舜晟
遅越安寿、古野瑠波、森下真衣
湯淺美優

5級
2年 大橋彩音、川村みのり
1年 井上拓馬、今田千尋、大屋颯太
酒井星来、坂根慎之介、佐々岡拓也
佐々木樹水、竹下陽登、多々納里佳子
服部成峻、松島紗良、山根陽菜子

 
 

 

 

漢検合格者

 

3級
2年 大地本琴音、澤和 芽、森下真衣

5級
3年 渡利将矢
2年 大橋彩音

 
 

 

 

 

人麻呂カップバレー大会

 

予選リーグ
桜江中 2対0 金城・弥栄中
桜江中 0対2 大田西中

準々決勝
桜江中 0対2 青陵中

 
 

 

 

マリンカップバレー大会 3位

 

予選リンク
桜江中 2対0 三隅中
桜江中 2対1 浜田一中

準々決勝
桜江中 2対0 浜田東中

準決勝
桜江中 0対2 大田二中

 
 

 

 

第58回江津市中学生英語スペリングマッチ

 

優秀賞(90点以上)
 1年14名
 2年7名 3年14名

 
 

 

 

 

ページトップへ

 

 

第57回江津市小中学校書き初め展

 

入選
3年 井川彩花、岩本千穂、
2年 大地本琴音、森下真衣
1年 松島紗良、服部成峻

 
 

 

 

 

 

桜江町剣道大会 1月15日

 

【男子団体】
1位 桜江中A、3位桜江中B
【男子個人】
1位 渡邉大輝、2位 澤和 芽、3位 竹下陽登
【女子個人】
2位 山根陽菜子

 
 

 

 

 

 

特殊詐欺等防止啓発ポスター

 

作成感謝状(江津警察署長)
3年 瀬尻美輝

 
 

 

 

 

 

中国管区内中学生防犯作文コンクール

 

優秀賞 3年 赤松舞星

 
 

 

 

英検合格者

 

【3級】3年 井川彩花、石田悠人
【4級】2年 大地本琴音
【5級】2年 加藤さつき

 
 

 

 

ページトップへ

 

島根県硬筆書写コンクール

 

金賞
2年 大地本琴音、古野瑠波
1年 今田千尋

銀賞
3年 井川彩花、石田悠人、岩本千穂、静川加奈子
    山根愛実
2年 佐々木香帆、森下真衣、山田奈津子
1年 酒井星来、長谷川直哉、山根陽菜子

銅賞
3年 赤松舞星、佐々木基竜、高橋里穂、永井千尋
    堀ひより、渡利将矢
2年 加藤さつき、甲山 竜、平田涼也、湯淺美優
    渡邉大輝
1年 井上拓馬、井上理海、山藤木葉、竹下陽登
    多々納里佳子、松島紗良

 
 

 

 

江津市地球温暖化防止標語

 

教育委員会教育長賞
2年 澤和 芽

対策推進協議会長賞
2年 大石昂龍

優秀賞
1年 多々納里佳子、佐々岡拓也

 
 

 

 

社会を明るくする運動作文コンテスト

 

山陰中央新報社賞  2年 大地本琴音

 
 

 

 

全島根小中学校図画作品コンクール

 

特選
2年 森下真衣

入選
3年 瀬尻美輝、高橋里穂、古川美幸、堀 ひより
    三谷知也、渡利将矢
2年 大地本琴音、澤和 芽
1年 井上拓馬、長谷川直哉

 
 

 

 

江津市小中学校図画作品コンクール

 

特選
3年 静川加奈子、山根愛実
1年 山根陽菜子

入選
3年 石田悠人、岩本千穂、佐々木基竜
2年 小笠原和寿、遅越安寿、山田奈津子、渡邉大輝
1年 服部成峻、反田佳祐、松島紗良、三浦淳司

 
 

 

ページトップへ

 

ライオンズ国際平和ポスターコンテスト

 

入賞 1年 今田千尋

 
 

 

 

石見地区新人剣道大会(11月11日)

 

男子 団体 2位
女子 団体 3位

 
 

 

 

江津市科学作品展

 

入選
3年 赤松舞星・永井千尋・永井真尋(共同作品)
2年 甲山 竜、1年 山根陽菜子

 
 

 

 

江津市読書感想文コンクール

 

特選  1年 多々納里佳子
入選  2年 森下真衣、3年 堀ひより

 
 

 

 

 

「社会を明るくする運動」

 

【標語の部】
優秀賞 3年 井川彩花
佳 作 2年 遅越安寿、1年 山根陽菜子

 
 

 

 

ページトップへ

 

 

石央野球大会(10/22)

 

石央野球大会(10/22)

 
 

 

 

 

江津市中学校駅伝大会(9/28)

 

男子
第3位
第3区(3k) 区間賞 竹下陽登 11分23秒

女子 第3位

 
 

 

 

 

江津市新人総合体育大会(10/8)

 

【剣道部】
男子団体 2位
女子団体 2位
男子個人  1位 田中舜晟  2位 澤和 芽
女子個人  3位 山根陽菜子

【バレー部】
3位
リーグ戦  桜江中 0 ― 2 青陵中
       桜江中 0 ― 2 江東中
       桜江中 2 ― 1 江津中

【野球部】  
1回戦  桜江中 0 ― 7 青陵中

※ 各主将のコメントは部活ページをご覧ください。

 
 

 

 

 

石見地区秋季バレーボール大会(9/19)

 

予選リーグ 桜江中 0 ― 2 大田一中
予選リーグ 桜江中 2 ― 0 浜田二中

 
 

 

 

石東新人バレーボール大会(9/10)

 

予選リーグ
 桜江中 0 ― 2 大田西中
 桜江中 2 ― 0 浜田一中
準々決勝
 桜江中 0 ― 2 江津中

 
 

 

 

 

ページトップへ

 

 

 

少年の主張「江津市大会」(9/7)

 

優良賞
3年 永井千尋 「双子」
2年 澤和 芽 「虹」

 
 

 

 

 

島根県吹奏楽コンクール・小編成の部(8/5)

 

「金賞」 3位

 
 

 

 

島根県総合体育大会剣道大会(7/24・25)

 

男子
一回戦  桜江中 5 ― 0 松江三中
二回戦  桜江中 2 ― 3 浜山中
女子
一回戦  桜江中 1 ― 4 松江二中
男子個人戦
       渡利将矢   3回戦進出
       田中舜晟   2回戦進出
女子個人戦
       多々納里佳子 3回戦進出

 
 

 

 

島根県総合体育大会バレー大会(7/20・21)

 

一回戦
桜江中 2 ― 0 湖南中
二回戦
桜江中 2 ― 0 大東中
準々決勝
桜江中 0 ― 2 湖東中

 
 

 

 

県総体・県コンクールの予定

 

 夏休みに入り、バレー部と剣道部、吹奏楽部は次の大会、コンクールに参加します。生徒にとって目標としてきた大会なので、保護者の皆様でご都合がつきましたら、ご声援のほどよろしくお願いいたします。

【島根県総合体育大会バレーの部】
  期日  7月20日(水)~22日(金)
  会場  大田総合体育館

【島根県総合体育大会剣道の部】
  期日  7月24日(日)[団体]・25日(月)[個人]
  会場  大田総合体育館

【島根県吹奏楽コンクール小編成の部】
  期日  8月5日(金) ステージ 15時05分
  会場  益田グラントワ



 
 

 

 

 

ページトップへ

 

 

校内少年の主張大会の結果

 

 7月7日(木)校内少年の主張大会を行い、各学年から選ばれた9名の弁士がその弁を競い合いました。審査の結果は次のようになりました。最優秀賞の澤和 芽君と、優秀賞の永井千尋さんは9月7日(水)江東中学校で行われる「少年の主張江津市大会」に代表として出場します。

最優秀賞
  2年 澤和 芽  「虹」

優秀賞
  2年 加藤さつき
            「卑屈になったとき気づくべきこと」

  1年 松島紗良  「命の大切さ」

  3年 永井千尋  「双子」

優良賞
  1年 竹下陽登  「食に感謝」

  1年 反田佳祐  「親切の大切さ」

  3年 岩本千穂  「必要なもの」

  2年 大橋彩音  「人の命の大切さ」

  3年 山根愛実  「力強く生きるということ」

※優秀賞・優良賞の順番は弁論順です。

 
 

 

 

 

ハンドボール大会の結果

 

【江津市ハンドボール大会(6/11)】
○男子 桜江中 12 対 18 江東中
○女子 桜江中 10 対 12 江東中

【島根県ハンドボール大会(6/18)】
○男子 桜江中 14 対 21 江津中
○女子 桜江中  2 対 27 青陵中

 
 

 

 

 

市総体の結果

 

【剣道部】
[団体]
男子 桜江中 2対1 青陵中  優勝
女子 桜江中 1対3 青陵中  2位
[個人]
男子 1位 島田朔弥
    3位 澤和 芽

【バレーボール部】  優勝
[4校によるリーグ戦]
桜江中 2 25―21 0 江津中
       25―15
桜江中 2 25―16 0 江東中
       25―21
桜江中 2 26―24 0 青陵中
       25―7

【野球部】  3位
[第1回戦]  桜江中 1 ― 3 青陵中

 
 

 

 

 

市総体・西部地区吹奏楽祭に向けて・・・

 

 いよいよ、来月江津市総合体育大会が開催されます。運動部にとっては、県総体予選を兼ねた重要な大会で、部員全員が目標の一つとしている大会です。また、市総体と同じ日に吹奏楽部が西部地区吹奏楽祭に出場します。吹奏楽部にとっては県コンクールに向けての試金石となります。どの部も精いっぱいの力が発揮できるように頑張ってほしいものです。
 つきましては、大会が次の日程で行われます。保護者の皆様には、組み合わせが決まり次第、各部より詳細をお知らせいたします。どうか温かいご声援をいただきますよう、お願いいたします。

【西部地区吹奏楽祭】
6月4日(土) 【浜田・石央文化ホール】
  桜江中演奏 10時30分~

【江津市総合体育大会】
6月4日(土) 
バレーボール【江津市民体育館】
剣道【第2体育館】
野球【江津市民球場】(雨天順延)

 
 

 

 

 

石見地区春季バレーボール大会(5月14日) 3位

 

リンク戦
  桜江 2 対 0 石見
  桜江 2 対 0 弥栄
準々決勝
  桜江 2 対 0 浜田三

 
 

 

 

ページトップへ

 

石東バレーボール大会(5月7日) 準優勝

 

リンク戦
   桜江 2 対 0 浜田一
   桜江 2 対 0 浜田三
準決勝
   桜江 2 対 0 大田二
決 勝
   桜江 0 ― 2 大田西

 
 

 

 

 

春季石央野球大会(4月29日)

 

一回戦  桜江 5 対 3 浜田東
二回戦  桜江 0 対 7 邑智中

 
 

 

 

 

島根県中学生バレーボール大会(4月29日)

 

リーグ戦 桜江 2 対 0 出雲二
      桜江 2 対 1 湖南
Bゾーン準決勝  
      桜江 0 対 2 佐田  3位

 
 

 

 

第91回玉江少年体育大会結果

 

5月21日江津市中央公園多目的広場で、伝統ある第91回玉江少年体育大会が開催されました。代表選手は全校での大きな声援を受けて健闘しました。

中全女 砲丸投げ
    1位 岩本千穂
    3位 堀ひより
中1男 4×100mR
    2位 佐々木樹水、坂根慎之介
       井上拓馬、大屋颯太
中全女 800m
    2位 佐々木香帆
    3位 井上理々香
中3女 4×100mR
    3位 長原未優、井上理々香
       静川加奈子、井川彩花


 
 

 

 

 

石見地区中学校野球大会江津市予選(4月16日)

 

一回戦   桜江中 2 ― 9 江津中

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ページトップへ

 


HOME | 沿革 | 教育目標 | 目ざす姿 | 教育課程 | 年間行事 | 本サイト利用に関する確認事項
学校行事・学習の様子 | 生徒会活動 | 部活動 | 大会報告 | 学校から | 校長から

江津市立桜江中学校

〒699-4226 島根県江津市桜江町川戸1337
TEL 0855-92-0028
FAX 0855-92-0110
E-mail sakuraej@gotsu-area-network.net
Copyright(C)2008 Sakurae junior high school All Right Reserved